Эмиссии в окружающую среду
Выбросы загрязняющих веществ - основные загрязняющие вещества, характерные для производственной деятельности АО ПАВЛОДАРЭНЕРГО, это оксиды азота, оксиды серы, оксид углерода, зола, образующиеся от основного оборудования при сжигании топлива в котельных агрегатах.
С 2009 года по 2024 год, благодаря реализации природоохранных мероприятий, объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу предприятиями АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» снизился на 49% ( со 65,9 тыс. тонн до 33,624 тыс. тонн)
Валовые выбросы основных загрязняющих веществ в атмосферу с 2009 по 2024 год, тыс.тн

Отходы
Исходя из специфики деятельности АО ПАВЛОДАРЭНЕРГО - 99% от общего объема отходов приходится на крупнотоннажные золошлаковые отходы, которые захораниваются в специально оборудованные гидротехнические сооружения равнинного типа - золоотвалы. По степени опасности золошлаковые отходы относятся к неопасным и могут использоваться в производстве строительных материалов и в дорожном строительстве. Остальные виды отходов собираются и передаются на утилизацию на основании договорных отношений.
Захоронение отходов производства по годам, тыс.тонн

Парниковые газы
Парниковые газы на станциях АО ПАВЛОДАРЭНЕРГО образуются в процессе сжигания ископаемого топлива (уголь, мазут) с целью получения энергии для обеспечения жизнедеятельности г. Павлодара. На регулярной основе осуществляется деятельность по мониторингу выбросов парниковых газов, производится количественная оценка объема прямых выбросов (SCOPE1), включая частичную оценку косвенных выбросов (SCOPE2), т.к. при расчете прямых выбросов учитываются и собственные энергетические нужды предприятия. Для мониторинга парниковых газов используется расчетный метод с лабораторным определением содержания углерода в топливе, согласно действующим руководящим нормативным документам.
Валовые выбросы углекислого газа (СО2), млн. тонн
.png)
Интенсивность выбросов углекислого газа, тонн/МВт*ч

