28 августа состоялся информационный тур по реализации инвестиционных проектов АО «Павлодарская РЭК». Представители Департамента Комитета по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ), неправительственных организаций и СМИ посетили подстанцию «Ленинская» и три трансформаторных подстанции, где энергетики рассказали о реконструкции электрооборудования для бесперебойного электроснабжения.

В этом году на модернизацию и ремонт оборудования АО «Павлодарская РЭК» направило 4,5 млрд тенге из собственных средств, в том числе 1,8 млрд тенге было привлечено по государственной программе «Тариф в обмен на инвестиции». Эти средства направлены на повышение надёжности электроснабжения павлодарского региона.

Важным инвестобъектом АО «ПРЭК» стала реконструкция оборудования на подстанции «Ленинская» 110/10 кВ.
«Она является узловой подстанцией, через которую обеспечивается необходимый уровень напряжения, поддерживаемый от АО «ЕЭК». Также от работы подстанции «Ленинская» зависит надежность электроснабжения Иртышского, Актогайского, Железинского, некоторых Аксуских районов и района Теренколь», - отметил Алексей Толстых, заместитель генерального директора АО «ПРЭК», главный инженер.

По программе «Тариф в обмен на инвестиции» энергетики проводят капитальный ремонт 11 трансформаторных и комплектных трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ; строят 53,6 км новых воздушных линий 0,4 кВ в районах Павлодарской области, проводят реконструкцию воздушных линий 110 кВ и 10 кВ, протяженностью 75,3 км.

Все эти мероприятия направлены на обеспечение стабильного и надёжного электроснабжения для населения и предприятий Павлодарского региона.