В Павлодаре сотрудники городского предприятия электрических сетей АО «ПРЭК» ежедневно проводят плановые работы по ремонту сетей и оборудования. Для этого производят отключение электроэнергии с утра до вечера в определенном районе. Это необходимо для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения города.

«Некоторые виды работ мы можем выполнять и под напряжением, например, сухую чистку изоляции, тогда потребители не ощущают перебоев в электроснабжении. Но многие виды работ требуют снятия напряжения для качественного обслуживания оборудования и, самое главное, для безопасности наших работников», - рассказывает Юрий Волошанин, заместитель главного инженера ГПЭС АО «ПРЭК».

Кратковременное отключение света жители Павлодара могут заметить и в ночное время. Это часто вызывает беспокойство о сохранности бытовой техники. Беспокоиться не нужно, такие отключения необходимы для вывода оборудования в ремонт и не несут вреда бытовым электроприборам. Другими словами, отключается один источник питания и включается резервный. Делается это ночью для сохранности электрооборудования, так как именно в ночное время на линиях электропередачи минимальные нагрузки.

«Такие кратковременные отключения никак не сказываются на бытовую технику Павлодарцев. Потому как нет никаких отклонений параметров напряжения. Это равносильно отключению прибора из сети», - подытожил Юрий Волошанин.

Обо всех плановых отключениях электрической энергии павлодарцам сообщают заранее. Списки адресов, где планируется выполнение ремонтных работ опубликованы на официальном сайте ПАВЛОДАРЭНЕРГО, а также в историях инстаграмм-аккаунта компании @aopavlodarenergo.